重庆市城管委公开信箱
            
发布单位: 市城管委
邮件字号:
渝城管委信箱[2017]1326
来信内容:
火锅一条街违规占道经营
每天晚上火锅一条街及周边简直不堪入目,五六点开始持续到夜里,到处都是违规占道经营,一片乱糟糟的,白天臭哄哄的,严重影响居民正常生活。也没见过城管处理,不知道一天都在干啥。
办理单位: 市城管委
办理结果: 尊敬的市民:
您好!您的来件已收悉,我委立即责成两江新区市政管理局核实办理,现将相关情况回复如下:
一、基本情况:经核实,投诉地点位于东湖南路“火锅一条街”,该路段是经上级部门研究决定打造的规范摊区,天宫殿街道按规定对该路段实行规范管理,每天安排执法人员对该区域进行守点执法,发现问题立即现场整改,同时不定期组织社区、经营户、爱都会物业、居民代表等召开座谈会,就市民反映的突出问题进行商讨解决。
二、执法开展情况:接此投诉后,天宫殿街道城管综合执法大队执法人员立即前往现场核查,确有部分商铺未规范经营,执法人员现已对此部分商户进行相关法律法规的宣传教育,责令其立即整改,规范经营,将超出规范区域的经营物品迁至规范区域内,预留足够人行道供行人通行,认真落实门前“三包”、主动履行维护城市环境的主体责任,引导就餐食客文明就餐,减少扰民现象的发生。现已整改完毕。
三、下一步工作:下一步,天宫殿街道将继续加强投诉路段的巡查监管,适时在投诉区域开展市容环境专项整治行动,发现问题及时依法处置,竭力维护辖区城市环境。
感谢您对城市管理工作的关心和支持!感谢您的来件!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市城市管理委员会
回复时间:
2017-11-20 14:56:57
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号