重庆市卫生计生委公开信箱
            
发布单位: 市卫生计生委
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]3856
来信内容:
西南医院医生鄢**没有医德医品
2017年11月24日上午,我在经过两个半小时的检查后,让泌尿科医生鄢**看结果的时候,过程中他,态度极其恶劣,充满了不耐烦,我对检查结果询问了3个问题后。在询问到开的什么药的时候,他语气很凶说:前面他说什么我没听么我没想好,让我出去,他要给其他病人看,(并没有告知我开什么药)。我说,我想好的啊,只是想知道开的什么药,我都排了一个小时还让我出去干嘛。然后他直接起身把门打开,把我赶出诊室。当时门外的人都可以证明。整个过程只有3分钟,我挂号缴费看病,不能询问病情?不能询问药方?
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,答复如下:
根据《医疗机构管理条例》第五条第三款规定:“中国人民解放军卫生主管部门依照本条例和国家有关规定,对军队的医疗机构实施监管”。《医疗机构管理条例实施细则》第五条第一款规定:“中国人民解放军个中国人民武装警察部队编制外的医疗机构,有当地卫生行政部门按照条例和本细则管理”。重庆市行政区域内的军队医疗机构全部为解放军和武装警察部队编制内医疗机构,没有编制外医疗机构,按照上述规定,重庆市卫生计生委对这些医疗机构(包含陆军军医大学西南医院)没有管辖权,我委无权对你提交的信件进行处理。建议您向西南医院的上级主管部门陆军军医大学临床管理处反映问题。
此复。
回复时间:
2017-12-01 14:20:02
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-12-26 11:07:18
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号