重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]3687
来信内容:
农村独生子女家庭转城镇后退休后是否仍有补贴
家中为农村独生子女家庭,原办有独生子女证,2009年因征地办理了农转城户口,目前马上面临退休了,这边居委会称退休后没有独生子女补助了。请问这种情况,退休后有没有独生子女补助金。
办理单位: 区卫计委
办理结果: 程同志,你好,来信已收悉,经永川区卫计委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区卫计委高度重视,立即安排专人调查处理。按照《重庆市人口和计划生育委员会关于进一步规范计生利益导向政策的通知》(渝人口发[2013]27号)文件精神,农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认应同时符合以下条件:1.未违反计划生育法律、法规和政策规定生育;2.本人为本市农业户口或界定为农业户口;3.本人或配偶曾经生育,现存活一个子女或两个女孩;4.1933年1月1日以后出生,申请当年年满60周岁。并规定了转户居民享受过渡期政策:转户居民从首次享受城镇最低生活保障,征地农转非人员从领取安置费(直接支付征地补偿费、安置费)、办理投保单(办理储蓄式养老保险)、首次发放生活费(将补偿费、安置费划拨民政部门按月发放生活费)等实际安置和办理城镇职工基本养老保险待遇的时间作为已享受城镇社会保障待遇的时间。已享受城镇社会保障待遇的转户居民,自享受城镇社会保障待遇当年起,享受计划生育扶助政策5年过渡期(国家工作人员等除外),过渡期届满的次年不再纳入扶助范围并作退出处理。以前已取消计划生育奖励优惠政策的转户居民不再恢复。
经区卫计委与你电话联系核实,你是为父母咨询政策,你父母于2009征地农转非,按照现行计划生育奖励扶助政策规定,2014年已过5年过渡期,现在不符合农村部分计划生育奖励扶助对象确认条件。
如你还有什么不清楚的地方,可向区卫计委家庭发展科进行咨询,咨询电话:49880649。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-11-24 17:28:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号