重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]5483
来信内容:
30米烂尾路一直未修好
敬爱的各级领导:
您们好!涪陵区白涛化工园区内,新联峰公司旁一条道路被一个小天坑(溶洞)拦腰截断。周边有华峰、中石化等大型企业,还有纸箱厂、农药厂等几个小企业,以及我们当地的一些村民。
原来,这里只是一条村级土路,没有用水泥硬化。两年前,农药厂和中石化厂建设后,这条路铺了沥青,但那个小天坑处仍然是烂泥路。当时听说,那个位置要架桥。然而,时至今日,没有任何迹象。过往车辆只能继续沿着天坑旁的的泥土路行走,如果遇到下雨天,小车、摩托车和行人简直苦不堪言。因为路面不平,车辆只能靠外边走,而外边就是天坑,并且路边也没得水泥护栏或钢护栏。这让我们感觉非常之不安全。
恳请解决我们出行的大问题。
办理单位: 涪陵区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。市政府立即责成涪陵区政府核处,现将相关情况回复如下:
您所反映的白涛园区新哨路是园区规划建设的第二核横向干道,分三期建设,一期长约1000米,从武陵大道路口至消坑(又名小天坑)处,已于2011年底建成通车,二期长约900米,从消坑处至大石嘴,于2015年8月开工,2016年9月竣工。位于一、二期工程交界处的天然溶洞是二期工程的难点,自二期工程开工以来,白涛园区同步启动了跨越该溶洞的方案论证工作,希望能与二期道路工程同步建成投用。2015年底,地勘单位在做地质勘察时,发现消坑深约30米,地质情况特别复杂,设计单位根据初勘情况作了按桥梁跨越方式的初步方案,随后在按初步方案布置要求实施地质详勘工作时,发现方案中桥台位置的地下溶洞溶腔纵横交错,无法实施桥墩基础。白涛园区开发集团公司再次组织工程专家进行论证,确定按高边坡深基坑处理方式,重新开展了可行性论证、方案专家评审和施工图审查三个阶段工作。期间因结构型式的改变,按专家意见要求进行了第二次详细地质勘察,2016年底完成了施工图设计审查。后因该工程的资金来源调整,施工图设计审查和实施标准应由市政道路改为按公路工程执行。设计单位又重新按要求做了设计调整,于2017年5月完成了施工图设计审查。现正在进行施工图的预算编制和审核,开展施工组织设计和专项方案评审,预计11月正式施工,2018年3月底完成该消坑治理工程。
特此回复。
回复时间:
2017-12-11 09:32:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号