重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]5601
来信内容:
小孩小升初入学问题
您好,我的妹妹现在在长寿区云台镇青云小学读六年级,现在快要面临升初中,想把她安排到重庆主城来上初中。家里面是4年前在南桥寺新城新苑买的房子,属于江北区,但是家里人户口都还没转到这里来。请问需要什么条件,就近上学划分到哪些学校,谢谢
办理单位: 江北区教委
办理结果: 根据义务教育学籍管理办法和市教委政策规定,江北区户籍小学毕业生按照“对口和划片、统筹安排”方式升入本区公办初中继续完成九年义务教育。(即“小升初”)
由于信访件提供的信息不够全面,特电话向信访人了解情况并宣讲政策。小孩父母在南桥寺新城新苑购房,但目前小孩及监护人户口尚未迁入,现在长寿区就读小学六年级。
根据2017年江北区中小学招生方案,信访人妹妹到江北入读初中分以下两种情况:
一、户口迁入江北区
江北区户籍、非本区毕业生,在原就读学校参加小学毕业考试,小学毕业后需回本区就读初中的,由家长于入学当年7、8月份向区教委提交本区入学申请和有效、合法证明(户口、房产证、社区居住证明、小学毕业证等印证材料)的原件、复印件,区教委根据就近原则和学位空余情况,统筹安排入学。
二、户口未迁入江北区
如果家长未将小孩的户籍迁入江北区。为尽力满足非江北区户籍学生入学要求,2017年我区教委指定了11所中学在学位空余情况下,招收符合条件的非江北区户籍流动人口随迁子女。江北区区外户籍流动人口子女申请入学应具备以下基本条件:适龄儿童、少年本人及父(或母)户籍是非江北区户籍;适龄儿童、少年的父(或母)是离开户籍地在江北区从业或务工(具有合法工作)人员;适龄儿童、少年与父(或母)随迁江北区并实际在江北区暂时居住。如果该生符合区外户籍流动人口入学基本条件,则可向我区区外户籍流动人口指定学校申请就读,这些学校在学位空余情况下,招收符合我区区外户籍流动人口子女入学政策的学生,额满为止。2017年,新城新苑附近区外户籍流动人口子女指定初中学校有203中学、鸿恩实验校、蜀都中学等。
江北区外户籍流动人口随迁子女申请入学需提交以下材料由学校进行审查:1.父母(或其他法定监护人)、学生本人的户籍本、身份证原件和复印件。2.在江北区实际购房的房屋产权证或租房合同、房东房产证(复印件)。3.家长在江北区合法从业证明(工作单位证明、工商营业执照、养老保险、纳税证明、个体经营社区证明)。4.实际居住地辖区派出所出具的流动人口居住证明(公安机关打印的盖鲜章的证明,需在有效期内)。5. 初中新生需提供小学毕业证明。
由于招生政策具有时效性,建议家长在孩子入学当年6月份左右及时关注相关学校的招生公告。未尽事宜,家长也可向江北区教委基础教育科咨询。联系电话:67560173。
回复时间:
2017-12-05 10:18:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号