重庆市国资委公开信箱
            
发布单位: 市国资委
邮件字号:
渝交委信箱[2017]6549
来信内容:
以小米手机NFC公交为主的各种虚拟公交卡为什么不支持主城区所使用的通卡公司的宜居畅通卡?
众所周知,随着现代社会发展,手机(NFC)刷公交坐地铁已经是时代的进步,重庆通卡公司垄断了主城的公交卡。就应该付起这个责任,交通部联合了全国一百多个城市的公交卡,形成全国交通一卡通互联互通,其中包括了重庆少部分区县,如涪陵,万州等。使我们普通老百姓更加方便。去年小米公交曾内测过重庆的宜居畅通卡,但后来不知道是什么原因中断了,这里面难道是重庆通卡公司故意刁难吗?今年8月通卡公司虽推出了重庆市民通,二维码乘车,但九月份就中断了,并且体验效果确实不好,跟手机NFC虚拟公交卡有着太大的差距,我不知道通卡公司的一意孤行是为了什么?连涪陵万州都可以和北上广深一样刷手机公交卡了,主城却不行,难道是重庆通卡公司技术不行?在我们普通老百姓看来,通卡公司应该积极配合小米等企业,为重庆的老百姓做贡献。
办理单位: 市国资委
办理结果: 孔先生:您好!
市政府公开电子信箱转来您建议主城区开通手机移动支付功能的来信(渝交委信箱[2017]6549号)收悉,经重庆交通开投集团调查核实,现将相关情况回复如下:
2017年7月,重庆移动金融有限责任公司召开了新闻媒体见面会,宣布重庆市民通进入公测阶段。广大市民可以手机下载市民通APP,无需邀请码即可注册体验。二维码乘车功能也仍在持续优化中,后续新版本上线即可体验二维码乘车功能,且在开立二维码账户时也不再强制绑定公交实卡。重庆城市通卡支付有限责任公司也将后续扩展支持线路,请耐心等候。
目前通卡支付公司已经与小米手机开展合作,并逐一调试多种型号的手机支付。预计年底推出,届时将通过官方网站和各营业网点进行推介,请用户加以关注。
感谢您对通卡支付公司的关注,欢迎继续提出宝贵的意见和建议,如有疑问,欢迎致电客服热线95105111。
特此回复
回复时间:
2017-12-05 15:40:29
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-12-26 11:07:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号