重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]5934
来信内容:
咨询子女小学入学问题
本人于今年在两江新区融创凡尔赛购房,但2018年底才接房,小孩18年9月就要读小学了。我家现租住在江北区石马河金科十年城,小孩和他父亲的户口在江北区电测村(房屋拆迁后户口未迁出,户口地无住房),没接房可以读星湖小学吗?还是按照流动人口读?
如果按照流动人口读,小孩户口在江北,我们租住地江北,工作单位属于两江新区,那入读是在江北区还是两江新区?
办理单位: 江北区教委
办理结果: 按照重庆市人民政府办公厅关于印发《重庆市国有土地上房屋征收与补偿办法(暂行)》等有关办法的通知(渝办发〔2011〕123号)文件精神:被征收居民迁出原地后的义务教育入学,征收之时可一次性选择6年内继续在原户籍所在地按原招生办法入学,或在迁入户籍所在地教育行政部门划片招生的就近学校入学。根据江北区拆迁安置政策,过渡期在所在地统筹安排入学。
信访人现在两江新区融创凡尔赛购房,信访件中提到的星湖小学也属于两江新区,若信访人小孩计划去两江新区入学,请咨询两江新区教委。
若信访人小孩在户籍地江北区入学,请家长于学生入学当年暑假期间向江北区教委基教科提交拆迁安置协议、户籍本、购房或租房合同、居住证明、入学申请、预防接种证明等材料,区教委审核后根据有关政策统筹安排在周边学位空余的学校入学。
未尽事宜,信访人可向区教委基础教育科咨询。联系电话: 67560173。
回复时间:
2017-12-05 16:30:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号