重庆市旅游局公开信箱
            
发布单位: 市旅游局
邮件字号:
渝旅游信箱[2017]361
来信内容:
旅游欺诈
20117年11月12日一行6人重庆青年商务旅行社(渝中区储奇门长江滨江路***号)办理去三峡游船旅游,每人1千多元包括住宿市内夜景,三峡游。乘车到奉节船上住一晚,第二天乘车去白帝城,然后回到船上到巫山县,自费再出240元(自愿)游小三峡,整整一个下午都花在小三峡上和购物上,开船已经晚上近6点了,除了中午看了瞿塘峡外,巫峡和西陵峡都是晚上。我与他们交涉,他们说去白帝城交通堵塞耽搁了,没办法,我说实际白帝城实际堵塞只有半小时就是理由吗,他们说你们愿意上哪里告就上哪里告吧。我拨打了023--96111投诉电话,旅游公司才回复了电话说,他们在研究再给一个答复,其后结果就是补偿我们几人的每人100元,向我们道歉,期间一些事情就不多说了。我是30年前去过三峡,这次是退休带着老伴和同学游三峡,可结果真正的三峡变成“夜游三峡”了,他们收取了1千多块游三峡费用再次收取240元小三峡费,当然这是自愿了,可把时间都用在这个地方了包括小三峡的购物,主要是游三峡却变成游小三峡了,这明明是一种欺诈行为,把责任归罪到路上堵车半小时身上。 我们是大西北支援三线建设的退休人,父辈一生和我们的一生都奉献在了那里,到老了逛逛三峡却这样让重庆这些旅行社给愚弄了。
时间倒退2年前,机场到加州站下车想打车去酒店,当时时间是晚上11点40左右,结果足足有20辆之多的士都不拉,都说太近拒绝,足足让我步行50多分钟到达酒店,这就是重庆。我恳求把这封信转交给市委书记和市长看看,不能再有更多的受害者,好好管一管重庆的乱象。
办理单位: 市旅游局
办理结果: 董先生:
您好!
您于近日通过重庆市政府系统公开电子信箱(渝旅游信箱(〔2017〕361号)对重庆青年商务国际旅行社有限公司的投诉已收悉,您在信件中反映该社组织的“三峡游”存在行程安排不合理、自费项目及购物时间过长等问题,希望整治规范。
我局收到信件后,及时联系您了解投诉基本情况,并请您依据《旅游投诉处理办法》第十一条规定,提供旅游合同等相关投诉材料。我局已对您反映的旅行社涉嫌违法问题立案调查,将依据相关法律法规和查明事实作出严肃处理,并于法定时限内将调查处理结果告知您。同时,对您反映的“三峡游”行程安排问题,我局对此开展调研,指导旅行社对“三峡游”旅游产品根据冬夏季季节变化进行合理调整,保证广大游客对“三峡游”的游览体验。
最后,感谢您对我局工作的理解与支持!
特此回复

重庆市旅游局
2017年12月5日
回复时间:
2017-12-08 09:54:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号