重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]614
来信内容:
一环路永和大道至海棠大道扩建工程征地拆迁
此扩建工程征地拆迁是否建设项目立项、建设用地规划许可、土地使用批准文件、拆迁计划和拆迁实施方案、安置补偿资金
办理单位: 区发改委
办理结果: 同志,你好,来信已收悉,经永川区发改委、国房局、新城建管委、规划局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区发改委、国房局、新城建管委、规划局高度重视,立即安排专人调查处理。首先,感谢你对永川区基础设施建设的关心和支持。你反映的一环路永和大道至海棠大道扩建工程征地拆迁问题属永川区一环路改造工程,根据区发改委职能职责及《重庆市永川政府投资项目管理办法》、《重庆市永川区政府投资项目概算管理办法》规定,区发改委负责政府投资项目立项、可研、初步设计概算审批,经区发改委核实,永川一环路改造工程已于2016年11月10日以永发改审批〔2016〕213号批复立项。
你反映内容包括项目立项、规划许可、用地批复、征地拆迁、安置补偿等内容,区发改委已将项目立项情况向你回复,其他内容不属区发改委职能职责,故无法向你回复,建议你咨询其他相关部门。
经区国房局核查,永和大道工程项目涉及重庆市人民政府批复的文号渝府地〔2017〕553号,相关公开信息请你到重庆市重庆市国土资源和房屋管理局网站首页点击:右上角搜索→关键字输入渝府地〔2017〕553号进行检索查阅,也可直接输入http://www.cqgtfw.gov.cn/l/201707/z20170721_412744.htm网址进行查阅。
经永川区新城建管委核查,你反映的问题为:一环路永和大道至海棠大道扩建工程征地拆迁,此扩建工程征地拆迁是否建设项目立项、建设用地规划许可、土地使用批准文件、拆迁计划和拆迁实施方案、安置补偿资金。 接到你反映的问题后,永川区新城建管委对你反映的问题进行了了解并到现场进行察看,核实及处理意见如下:
1、海棠大道于2015年办理了立项【永发改审批2015(53号)】,建设用地规划许可证【地字第(500383201500048号)】。
2、海棠大道改扩建项目需征收部分集体土地,涉及胜利路街道的2个村5个村民小组,征地人员安置对象288人,拆迁房屋约60幢,该项目用地的批复正在报批。为改善民生,加快道路基础设施建设,经与办事处相关村社及被占地群众协商,确保被征地群众利益不受任何损害的情况下,同意按照重庆和永川现行征地政策即永川府发[2008]22号、永川府发[2010]37号、永川府发[2013]45号等文件规定给予补偿安置。
如不服本处理回复意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向永川区人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
经区规划局核查,海棠大道改造工程(一环路永和大道路口至吉之汇段)已于2015年6月取得《建设用地规划许可证》(地字第500383201500048号)。
非常感谢你对永川规划工作的关心和支持!如你对处理意见还有不详之处,请与区规划局测绘科咨询,联系电话:49899262。
回复时间:
2017-12-06 20:55:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号