重庆市合川区政府公开信箱
            
发布单位: 合川区政府
邮件字号:
合川信箱[2017]1099
来信内容:
合川太和镇领导无能都是贪官
你好,我原户籍是合川市太和镇米市三社原来叫金钩六社。因为我住在重庆市区,每年都会回家几次,看到周围及对面的一江之隔的潼南,它们那里农村早已通自来水、通天燃气,而我们合川这边呢水管都安好六七年了现在都没有通水,跟农村人打的水井也是。只能马路上看得到人家打井打了还好好的装饰一下,打沼气池也是跟几个公路近的人家转井,上面人下来走到公路上检查一看都做了实事的,其实就那几家人得到实惠,其它的人都是自己打井,自己打沼气池,还在焚烧柴火煮东西,这些好像国家都在大力提供用天燃气,潼南那边农村现在家家户户都用上自来水用上天燃气。而我们这边村官在做些什么,乡长一天不在乡上,跑到镇上买房子在镇上一天跟镇长上班吗,都不知道怎么选起的,以前我们那里选村长的时候还打架都闹到派出所去了。希望,有关部门能管一下,就拿跟我们打井和通自来水这个事情来说,应该每家都有因家补助而且是下来了的,但大多数是没有得到的,应该都是着地方官员贪了。我会长其关注我家乡的事情,如果这里解决不了,我直接反应到重庆市市长信箱和微博其实我很重视我合川家乡的发展。
办理单位: 太和镇
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,对您所反映的问题,区政府高度重视,赓即责成太和镇办理,现将有关情况反馈如下:
一、自来水不通及补助的问题。
按照设计规划要求,米市村能够安装的自来水管道已经全部安装完毕,2016年3月已经通水。部分村民自愿使用井水,不愿使用自来水,造成部分管道安装之后未通水。当前并未实施自来水改造和打井的项目,暂时没有相关补助。
关于停水问题,太和镇每月会对供水设备进行检修及设备维护,因镇级供水条件有限,可能造成部分水管有停水现象,希望大家理解及谅解。
二、民用天然气问题。
天然气现属于天然气公司经营管理,该公司还未将太和镇21个村纳入发展规划,所以暂时未通民用天然气,下一步该镇将积极联系天然气公司,争取早日安装天然气。
三、村干部“走读”问题。
目前,太和镇各村社区均实行坐班制,每周周一到周五,四职干部轮流上班,周末及节假日有一名干部值班,能够基本满足为群众提供各项服务。
感谢您的来信,以上处理回复如有疑问,您还可以直接和太和镇联系,联系电话:42668137。
回复时间:
2017-12-08 09:51:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号