重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝建委信箱[2017]3374
来信内容:
关于两江新区破坏湿地修建大型环卫停车场和公交车场的建议。
尊敬的区领导及相关部门:

你们好,近日惊闻九曲河板块将建设大型垃圾车场站和公交车场,做为该地块内的广大业主群体,我们认为该大型垃圾车场和公交车场建设离小区仅几十米,将对本区域生态环境和居民生活带来难以想象的恶劣影响,严重影响两江新区九曲河板块。上万名民众为此寝食难安,彻夜难眠!望有关单位及相关政府主管部门尊重广大业主的意愿,并在公众监督下征求该项目环境影响范围内的全体的意见。对于直接影响广大社区群众身体健康、交通出行和生活质量的规划,我们有绝对的发言权,政府主管部门要充分考虑和尊重公众的意愿。

问题1.建设不合理。
九曲河板块附近有九曲河湿地公园、金海湾滨江公园集中了金科九曲河、龙湖九里晴川、东原旭辉江山樾、远洋九公子等多个大型项目,大约近万户人家将居住于此,根据未来的商业配套规划,基础设施规划和人口规模预测,预计未来五年将有数万人长期居住在此地,目前幼儿园,小学,中学,商业设施陆续启动,垃圾场停车场距离该人口密集区和商业,学校区域边缘不足百米,隔街相望,纵观全国各地对垃圾停车场的反馈,仅20辆就让居民苦不堪言,难以想象几百辆的特大规模环卫停车场和大型公交车场建成将会对大家的日常生活带来的巨大影响,我们充分理解环卫基础设施建设的必要性。根据相关规范,以及国内其他地区建设的经验反馈,此类设施无论从环境保护需要,还是从居民区规划的角度来讲,都不应靠近居住区建设,尤其是超大型居住区。


问题2.气味污染严重。
项目地段正处于居住区附近,夏日环卫车辆产生的严重气味,夏季风向,会使得上万居民承受着气味污染,方圆数公里无一幸免。如此项目有对车辆进行清洗作业的计划,期间气味势必会对居民产生极大影响。即使有喷洒空气清新剂的措施,仅能对本项目内部起到遮盖气味的作用,对于项目界外的小区毫无意义。环保措施是否能起作用并无经过合理的模拟计算和论证推理,纵观全国垃圾车停车场的环保措施实施现状,实在令人堪忧。一旦项目建成,民众苦不堪言,政府将需要投入更多的时间和经费去解决环境污染,噪声污染多项问题。

问题3.噪音污染严重。
九曲河板块属于新开发居住区,由于在可预期的未来,绿化带不可能起到足够的隔音作用(树木生长速度有限,且屏障能力十分有限,对大型垃圾车噪声、公交车场作用基本可以忽略不计)。环保垃圾车需要早出晚归为清理城市辛苦,试想,清晨几百辆大型车辆出动,会让此地居民再无安心睡眠之时!况且,九曲河板块附近还有高速、高铁、地铁、航线,已经遭受四面夹击,再来二重奏吗?

问题4.环境卫生变差。
垃圾车携带和潜在携带的物品极易造成细菌滋生,蚊虫病害,对附近万人居民将造成极大的疾病隐患。本项目内环卫车辆大量集中停放,并进行清洗操作,由此可能产生对周边空气、土壤、水质产生不良影响。更让人担忧的是,一旦当本市、本区出现可能的疫情时,本项目对附近住宅小区可能造成的卫生风险将令我们高度担忧。

问题5.影响景观。
本地块是政府打造低密度生态示范区门面,附近有九曲河湿地公园、金海湾滨江公园,还有露营基地,此项目对整个九曲河形象将造成极不利影响,试想,如何打造重庆最近郊区旅游胜地?另外,对于两个公园绿地也将造成无法修复的景观破坏、生态破坏,莫因一举棋错而繁景尽失。让公园和大型环卫停车场和公交车场和谐共处?请问如何共处?漫步公园飘来阵阵恶臭和轰鸣声吗?

问题6.破坏整体规划。
九曲河板块紧邻礼嘉板块、大竹林板块、照母山板块,都是是政府近年和未来规划的重要板块,政府建设的重要一环。试想,九曲河属于两江新区低密度高端住宅区建设数百辆大型环卫停车场和公交车场是否不妥?

问题7.影响交通安全。
几百辆超大型车辆对周围居民,尤其是幼儿园,中小学学生,广大踏青游客出行安全造成很大交通隐患。
办理单位: 规划分局
办理结果: 您好!您关于两江新区九曲河环卫停车场问题的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
经核实,该停车场位于康美街道O15-5/03地块,规划为社会停车场,但用地性质为U2-环境卫生设施用地,根据2017年两江新区政府主导类投资建设项目计划,因此由市政管护中心为业主启动建设程序,为与用地性质匹配,项目名称为九曲河环卫停车场(实际上建设还是社会停车场),并于2017年8月获取立项批复:渝两江经审[2017]341号,渝2017年10月获取《建设项目选址意见书》(选字第500141201700021号),现已公开招标确定设计单位,且已委托有资质的环境影响评价单位,结合初步设计方案编制环境影响评价表送环保分局审批后实施建设。该停车场位于九曲河防护绿地内,距周边居民区不小于100米,设计单位还选用了不少科技含量非常高的环保降尘除臭设施设备,不会对周边环境造成影响。
此回复
回复时间:
2017-12-07 22:32:18
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号