重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]636
来信内容:
永川体育中心停车收费是否合理
尊敬的领导:
您好!永川新区体育中心本属于公共开放区,却实行停车收费,又不开具发票,收费标准又不统一,请问收费是否合理
办理单位: 区发改委
办理结果: 段同志,你好,来信已收悉,经永川区发改委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区发改委高度重视,立即安排专人调查处理。为配合全区规范城区停车秩序管理工作,解决体育中心车辆乱停、乱放;道板严重损坏、堵塞消防通道;“僵尸车”聚集、车辆随意停车给锻炼市民带来安全隐患等问题;经区文化委研究决定,对体育中心停车场实行收费管理。
经区发改委调查,区市政局向区文化委颁发了《重庆市公共停车楼场备案登记证》(永市政〔2017〕021号),准许体育中心3区-12区停车场用于临时停车,区文化委按《重庆市永川区发展和改革委员会关于规范我区公共停车服务收费有关问题的通知》(永发改委〔2016〕209号)规定,将确定的收费标准报送了区发改委,并在停车场醒目位置处公示了收费标准(停放时间不足15分钟的车辆免收停车费,小车:2元/小时,12小时内不超过8元,24小时内不超过15元,包月300元/月;大中型车:3元/小时,12小时内不超过10元,24小时内不超过20元,包月400元/月),该收费标准未超过规定的政府指导价标准,符合价格政策。
2017年12月5日,区发改委告知了你上述情况,无异议。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-12-08 09:55:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号