重庆市水利局公开信箱
            
发布单位: 市水利局
邮件字号:
渝水利信箱[2017]533
来信内容:
义和镇仁和村锁口水库整修问题
我是开州区义和镇仁和村村民,看到开州区很多乡镇和村社的山坪塘和水库都得到了整修,为何我们水库一直没有得到整修,以前我们还可以用水库的水及附属设施进行农田灌溉,现在只能靠天吃饭,望贵局给予重视,全体村民表示感谢!
办理单位: 开州区水务局
办理结果: 罗某某:
您好!来信收悉。现回复如下:
经查,您反映的水库为锁口水库,该库位于我区的义和镇仁和村,工程于1956年动工,1958年竣工,大坝为均质土坝,最大坝高16.0m,总库容10.20万m3,是一座以农业灌溉为主的小(二)型水库。工程运行管理单位现为开州区义和镇人民政府。
1984年12月锁口水库三查三定资料记载:“水库尾部淤积,现蓄水较少,不能满足灌区灌溉用水的需要,只能利用三汇水库的来水灌溉,因三汇水库大堰连通该库,从库内通过。”运行至90年代初,库内已被泥沙淤至正常蓄水位,完全丧失了水库应有功能,由于地方财力有限,无力排沙减淤措施恢复库容。
根据锁口水库实际情况,考虑到义和镇人民政府多次申请及仁和村村民强烈要求,我局已将锁口水库清淤整治项目纳入重点项目上报。


重庆市开州区水务局
2017年12月11日
回复时间:
2017-12-13 17:04:53
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-12-26 11:07:15
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号