重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]6245
来信内容:
施工噪音扰民
渝中区大黄路半岛深蓝和星月湾车站中间位置人行道以内不知道是在修什么建筑物,最近半个月经常晚上施工到十一二点,严重扰民,11月19日晚上就一直就把公路拦着用机器挖坑到12点,然后坑上铺上钢板,车一过噪音也相当大;11月21日晚上一直到半夜不知道是几点了还在挖坑。为什么非要晚上来施工,静音施工没有意见 ,噪音太严重了,相当影响附近居民休息,特别是上班族。
办理单位: 渝中区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,市政府立即责成渝中区政府核处。
市长信箱 [2017] 6245号交办件已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区环保局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区环保局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区环保局调查核实,你反映的工地为渝中区市政公共厕所项目,施工单位为重庆中渝市政环卫有限公司,于2017年11月初动工,计划12月下旬完工。现场检查时该工地无大型噪声设备。建议你发现违法夜间施工行为第一时间拨打12369环保热线进行投诉,我局值班人员会尽快赶赴现场查处。为减少噪声扰民,执法人员要求施工单位一是科学组织施工,尽量减少夜间施工频次;二是加强工地管理,杜绝人为噪声;三是夜间施工前在附近居民区张贴告示。
感谢您对市政府的支持。
回复时间:
2017-12-27 10:41:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号