重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
市长信箱[2017]6206
来信内容:
原国民政府旧址为何拆除?有无重建计划?
抗日战争是中国近代史上最辉煌的篇章。原国民政府作为得到联合国承认的合法政府,8年时间都在重庆领导抗战,抗战遗址是重庆不可忽略和至关重要的历史文化资源。国民政府旧址是重要的抗战遗址,上清寺片区有史迪威将军公馆、桂园、特园、宋子文公馆等众多抗战遗址。如果国民政府旧址修复重建,定会给上清寺抗战文物群落添加一处重要景点,增加重庆抗战历史的层次感。
重庆市拆除原人民路232号国民政府旧址后,遗址仍具备恢复的条件。对比其他城市来看,南京、武汉、广州都有原国民政府旧址,为何重庆没有保留下来或修复重建?这多少有些遗憾!
请求相关部门回复:重庆原国民政府旧址为何拆除?有无重建计划?谢谢!
办理单位: 区规划分局
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区规划分局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区规划分局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区规划分局调查核实,原人民路232号主体建筑在20世纪70年代已灭失,该建筑所在地目前已有其他城市功能。感谢您对历史文化的关心,我区将继续做好历史文化保护相关工作。
感谢您的来信。若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2017-12-22 18:06:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号