重庆市万州区政府公开信箱
            
发布单位: 万州区政府
邮件字号:
万州信箱[2017]1799
来信内容:
区委领导大力整治环境的同时,依然有漏网之鱼!
尊敬的区领导:
我是一名家住厦门路600号(徐家花园)的住户,在万州区“三峡职业驾校训练场”与旁边“徐家花园”之间,有一家板材仓库和一家白色塑料粉碎作坊。
之前什么情况我不知道,我只知道从我在这边买房的入住的一年多以来,那个板材仓库几乎每天都会从它那长长的烟囱里不定时的冒出滚滚浓烟,烟雾极其刺鼻,吸入之后肺部立马会感到不适,在没有风的时候,一眼从阳台忘出去天都是雾蒙蒙的一片。然后是那个塑料粉碎作坊,他们没有任何生产许可证和执照,几乎也是每天开着机器将一块块白色塑料丢入粉碎机粉碎,过程中无任何封闭遮挡措施,白色塑料粉末随风飞散,散落到附近的树上,不出几天树都是白的,像飘了雪一样,这种东西,在空气中被人吸入身体里是无法排除和代谢的,而且还是在家附近,长期吸入,后果不堪设想。
听小区里的其他住户说,他们以前也不止一次向环保局和街道办反应过这个问题,执法部门的人也来过,但是依然照常排放,照常生产,就跟没事一样。我今天依然住在飘着看不见的白色塑料粉末跟处处弥漫着刺鼻浓烟的家里,但是我无法选择沉默,这是我唯一的家。
—————— 一个信任党和政府的守法公民 敬上!
办理单位: 区环保局
办理结果: 来信人:
您好,收到您的来信,万州区政府按照职能职责立即责成区环保军调查处理,现回复如下:
一、调查情况。经查,该加工厂名为万州区厦门路源沙塑胶厂,位于万州区三峡农科院原科研楼,2008年初开始租用三峡农科院场地进行建设,同年10月投入生产,主要从事PVC粉加工,生产工艺为:将废旧塑钢进行粉碎-清洗-研磨成粉。厂内有破碎机、磨粉机各一台,加工过程中有废水、粉尘产生,废水经沉淀后排入市政污水管网,粉尘采取布袋收集除尘。由于管理不善布袋未定期更换和密封不严,造成部分粉末外溢对周边居民有一定影响。目前,该场地已被农科院卖给了红星美凯龙进行开发,该厂正在另行选址准备搬迁。
二、处理情况。区环保局执法人员对该厂负责人进行了环保法律法规的宣传,要求立即停止生产,另行选址搬迁并完善相关环保手续,否则将依法查处。该厂负责人已承诺立即停止生产。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
2017年12月29日
回复时间:
2018-01-02 10:45:41
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-01-24 11:47:11