重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2017]7539
来信内容:
请问实验室用的过期的有害化学试剂怎么处理
在江北区有一实验室需要测水份,什么灰度这些需要用到甲苯 盐酸,还有水银 一直锁到铁皮箱里面 都过期了不会再用但 也不敢乱丢出去。请问有没有专门机构可以来回收?需要钱吗?万分感谢。
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!关于来信人咨询的“实验室用的过期的有害化学试剂怎么处理?”咨询件收悉,经认真研究,现将相关情况回复如下:
根据《国家危险废物名录》(环境保护部令第39号):研究、开发和教学活动中,化学和生物实验室产生的废物属于危险废物,应交由具有危险废物经营许可证的单位进行处理,处理费用由危险废物经营单位向废物产生单位收取。危险废物经营单位情况可在重庆市环境保护局官网上进行查询(网址:http://www.cepb.gov.cn),也可联系江北区环保局进行具体咨询(联系电话:67123332)。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-01-17 15:20:09
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号