重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2017]7615
来信内容:
空气质量爆表
请问近期空气质量指数爆表,环保部门有什么措施吗?
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对重庆环保的关注,对大气环境空气质量的关心。针对您提出“环保部门对这个冬天空气污染有没有拿出切实有效的治理措施?”事宜作以下回复:
我市地处四川盆地、主城“四山”和“两江”环绕,在每年12月中下旬到次年2月上中旬,容易同时形成逆温、静风、多雾、少雨的不利气象条件,全年空气质量超标天数大部分集中于此时间段。12月中下旬以来,四川盆地及周边地区出现大范围、长时间、多浓雾的大气污染过程,导致成渝城市群绝大多数城市呈现区域性空气质量超标。为有效遏制空气质量超标,我市开展市、区、街镇三级联动,积极开展应对工作,努力减轻空气污染。市政府蓝天行动督查组督促指导各区政府和市级部门采取减少燃煤、责令有关企业停产限产及错峰生产、停止工地土石方作业、加大道路清扫保洁频次、限制部分机动车行驶、禁止露天焚烧等应急措施,并适时开展人工增雨作业,以降低污染物浓度。12月27日、28日,市蓝天行动督查组分组对主城区及周边大气污染防治情况开展了机动式、点穴式突查,对不达标企业、工地等进行了曝光和处罚,并要求责任单位立即进行整改。
环境治理,人人有责,我们也提倡文明、节约、绿色的消费方式和生活习惯,建议市民从自身做起、从点滴做起、从身边的小事做起,共同改善空气质量,为建设美丽重庆贡献力量。最后,再次感谢您对重庆环保的关心和理解。
回复时间:
2018-01-18 15:05:04