重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2017]7484
来信内容:
请问我市环保局是否统计过全市沥青拌合站数量?
沥青拌合站生产沥青混凝土时会产生有害气体,沥青混凝土生产企业应该是环保局严格监管的企业,请问贵局是否统计过全市沥青拌合站数量?如有统计还望公开此数据。
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对重庆环保工作的关注和对大气环境质量的关心。针对您提出“全市沥青拌合站数量”的事宜,作以下答复:
沥青拌合站是在市城乡建委和市经信委审批建设,生产用物料和成品在道路运输中的控尘是由城管部门负责监管,环保部门负责对生产过程的烟粉尘污染进行监管。临时建设和使用的沥青拌合站是由城乡建设部门管理,由于其随项目流动性较大,我局不掌握具体数据。建议您向市城乡建委进行咨询。如涉及某个沥青拌合站生产过程的烟粉尘污染问题,可拨打12369环保投诉举报热线进行反映,将及时按规范进行调查处理。再次感谢您对重庆环保工作的关心!
回复时间:
2018-01-18 14:59:53