重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]18
来信内容:
长寿美丽乡村计划
尊敬的领导,随着城市化进程加快,大量的农民涌入城市,这样就导致的农村大量的耕地闲置,荒弃,里面杂草丛生,原有耕地遭到严重破坏,请问有关部门是否有美丽乡村计划?利用农村闲置耕地进行大面积种植花草苗木,这样既不破坏耕地,又能美化环境,还能激活农村经济。
办理单位: 区农委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件(长寿信箱[2018]18号)已收悉,现回复如下:
关于您反映的有关部门是否有美丽乡村计划的问题,实际调查情况是,在党的十九大召开后,提出了实施乡村振兴战略的目标,区农委正着手制定乡村振兴战略计划。下一步,区农委将会同相关部门,以建设生态宜居村庄为根本,加快农村“水电路讯房”基础设施建设,开展农村人居环境综合整治,推进“山水田林湖”生态治理,加快建设美丽乡村。对于农村闲置耕地,区农委也将进一步加快农业农村体制改革,深化农村承包地“三权分置”改革,加快推进土地确权颁证工作,促进土地流转和适度规模经营,促进农业增效、农民增收、农村增绿。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2018-01-08 11:08:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号