重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]106
来信内容:
区县小孩想来大学城读中学
教委领导您好
2016我在沙区贝蒙天地买了一套房子,2017年已经交房。我现在人在东莞,不方便本人来咨询,2018年我小孩小学升初中,想把小孩弄到小区附近点读初中,现在我和老婆的户口还是忠县的农村户口。想问一下领导,据我了解的情况是需要迁移户口,但还需要办理哪些手续就不知道到哪里去办理了,我小孩成绩在汝溪小学成绩是中上等。请问领导2018年我小孩怎样才能到沙区附近的中学读初中,望请回复
办理单位: 沙坪坝区教委
办理结果:
我委收到渝教育信箱[2018]106号关于来件主题为“区县小孩想来大学城就读中学”一文,现回复如下:
重庆市2018年招生政策尚未发布。现根据《沙坪坝区教育委员会关于沙坪坝区2017年普通中学招生工作实施意见》沙教委发〔2017〕77号文件要求答复如下:
若来件人的孩子没有迁户的打算则可以考虑按流动人口子女入学,需准备以下材料原件及复印件:1、适龄少年与在沙区服务法定监护人的同一户口簿。2、适龄儿童与法定监护人的沙区合法居住证明、沙区合法工作证明和公安部门出具的沙区流动人口居住证明。3、应届小学毕业证明
若来件人打算迁户到沙区就读,则由沙区教委根据学生已迁入沙区户籍所在地周边学校空余学位情况进行安排。需要准备以下材料原件及复印件:1、沙区户籍适龄少年与法定监护人的户口本。2、应届小学毕业证明。
以上回复仅供参考,详情于学生本人小学应届毕业当年5月中旬电话咨询。
沙区中招办电话:86055516, 86055515。
特此回复
沙坪坝区教育委员会
2018年1月9日
回复时间:
2018-01-10 16:47:00
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号