重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]261
来信内容:
沙坪坝大学城新生儿医保
请问沙坪坝大学城新生儿参加什么医疗保险呢?还没有上户口可以参加吗?父母有参加职工医保可以随父母报销吗?若是新生儿自己参保,多久可以享受到呢?谢谢
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!按照我市医疗保险政策规定,具有我市户籍的新生儿可以在户籍所在地乡镇(街道)社保所办理独立参保。新生儿从其出生之日起,90日内独立参保并缴费的,从其出生之日至当年12月31日按规定享受居民医保待遇。感谢您的来信。
回复时间:
2018-01-11 14:22:08