重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]129
来信内容:
2018年身份证到期,可以异地办理更换吗
2018年身份证到期,可以异地办理更换吗?
办理单位: 璧山区公安局
办理结果: 王先生/女士:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成璧山区公安局核查办理,现将有关情况回复如下:
跨省异地申请补换居民身份证的,申请人凭居民户口簿和居住证(未办理居住证的凭暂住登记凭证或居住证明),到居住地公安派出所户籍窗口填写《居民身份证异地受理登记表》,交验居民户口簿,到期换领的需持原居民身份证。
如您还有疑问,可向璧山区公局户籍支队咨询,电话:41427234。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年1月11日
回复时间:
2018-01-11 15:47:15
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号