重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]102
来信内容:
重庆市学费代偿政策咨询
请问下重庆市有没有《服务中西部基层3年学费国家代偿》政策,我是贵州籍学生,2011年从贵州大学毕业后考到彭水县新田镇政府工作,属基层公务员,请问我能否享受(财政部 教育部关于印发《高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法》的通知)财教[2009]15号政策精神。
办理单位: 市学生资助管理中心
办理结果: 关于渝教育信箱〔2018〕102号的回复

我市于2014年出台了《关于重庆市高校家庭经济困难毕业生到我市扶贫重点工作区县乡镇事业单位就业学费补偿和助学贷款代偿政策的通知》(渝教财〔2014〕41号),对2014年及以后毕业、在我市扶贫工作重点区县(自治县)乡镇事业单位(须在编在岗,不含城关镇)就业并服务满3年的重庆户籍或重庆市属高校毕业的零就业家庭、农村建卡贫困户家庭、城乡低保家庭和本人残疾的全日制学历教育普通本科专科生和研究生应届毕业生实行学费补偿和助学贷款代偿。你是贵州籍学生,毕业院校为贵州大学,不在我市高校毕业生基层就业学费补偿政策范围。
《财政部教育部印发关于高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法的通知》(财教〔2009〕15号)政策范围为中央部属高校在西部或基层就业的学生。如你就读高校属于中央部属高校,可享受基层就业学费补偿,具体请洽毕业院校咨询办理。
特此回复。

2018年1月11日
回复时间:
2018-01-11 17:16:02
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号