重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]65
来信内容:
外地转回重庆读中学的问题
我家孩子现在上海读小学,明年应该上初中了,现在想迁回重庆就读。我们一家三口户口目前在渝北区,但是在合川区某镇上有住房(有产权),想了解一下这种情况能不能就读合川区的学校呢?同时咨询一下辖区内有没有合适的寄宿式中学?
办理单位: 合川区教委
办理结果:
我委已收悉群众咨询小孩到合川读初中相关问题的信访件(渝教育信箱〔2018〕65号),现回复如下:
根据《义务教育法》的规定,义务教育阶段适龄学生原则上应在户籍所在地就近入学。我区初中招生按照政策招收具有我区户籍的读满小学修业年限和具有小学学历的16周岁以下的校内外少年儿童(应届生不受年龄限制)。根据群众反映所描述,在合川区内有房产但小孩的户口在渝北区,所以不符合在我区就读初中条件。如果需要到我区就读,则需将孩子的户口迁至合川的房产处,再持户口薄到户籍所在镇街的教育管理中心登记,由当地教育管理中心统筹安排至当地学校就读。
若有其他入学相关问题,可直接致电区教委基础教育科咨询,联系电话:42823163。
回复时间:
2018-01-11 17:16:13