重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
市长信箱[2017]7038
来信内容:
关于市11中初中部搬迁问题
市政府、市教委各位领导:
您们好!我是重庆市南岸十一中学初中部的同学家长。近期得知孩子所在的初中部,将于明年9月全体搬迁到新装修的茶园校区。作为现在就读于11中的初中学生家长,我坚决反对并强烈建议:
1、初中属于国家义务教育,应遵循就近就读原则。中途迁址,突然面临离住家地址太远的问题。作为家长,我们强烈抗议中途迁址。11中没有在孩子初一进校时提前告知学校迁址一事,家长、学生都没有享受应有的知情权。
2、新修学校宜放置至少半年,装修教室也要放一年,让甲醛等得以释放,减少几千学生患白血病的可能。
3、同学们、老师、家长对于这样“一刀切”式的搬迁政策都感到很委屈、困惑、无从适应、带着这样的心态去新的学校的同学和老师正好是处于初二、初三的关键期,不管是对老师的教学还是对孩子的学习都将会是一场大灾难!
为此强烈建议:搬校址应分两步进行:现就读11中初中部的学生,在现校址读完初中。另2018年新招初一学生时,11中提前进行迁址公告,告知学生和家长,自愿择校。请市领导酌情审批,谢谢!
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成区教委进行办理,现将办理情况回复如下:
针对您来信反映的问题,区教委高度重视。经核实,此信息非官方发布,如有进一步官方信息,区教委将通过正规渠道告知广大市民。
感谢您对我们工作的理解与支持!
特此回复
回复时间:
2018-01-12 17:11:26