重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]26
来信内容:
插班生只能六月份报名?而不能元月份报名,年后入读吗?
尊敬的教育局领导:
您们好,我们的户口已经由外省迁入重庆市渝北区新牌坊社区,父亲,母亲,孩子的户口都在新牌坊,户口本上的地址房产证是孩子父母的名字,并且实际居住。符合三对口政策。日前持户口本到新牌坊小学欲报名,要求报名后,在年后插板。但是因为小学安保森严,即使说明来校事由,也无法进入学校。听保安给学校办公室打电话确认,学校电话回复说插班只能在六月份接受报名后九月一日入读。

请问:能不能在年前报名,年后入读呢?难道只能再等半年后再来报名吗?谢谢!
办理单位: 渝北区教委
办理结果: 来信人:
您好!接到您反映的问题后,渝北区政府立即责成渝北区教委对此进行答复,现将情况答复如下:
按照《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》第二章第九条规定:城区义务教育阶段新生划片就近入学实行“三对口”原则。即学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。
“三对口”的学生如需转学,请家长带上房产证、户口本及相关学籍证明到属地划分的学校申请入学。
回复时间:
2018-01-11 17:16:27
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号