重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2018]163
来信内容:
有关《南岸区电子商务类微型企业发展 工作管理办法(暂行)》的咨询
去年12月本人提交了微型企业注册申请,得知2017年微企相关扶持政策后咨询微企办得知有此《办发》文号为:南岸府办发〔2016〕72号。
学习该《办法》后有几点疑惑:

“第四条 电子商务类微型企业达到以下条件,可申请创业补助及其他后续扶持补助。
(一)电子商务微型企业创业者经过创业培训合格。
(二)电子商务微型企业在设立登记6个月以后,1年以内(以营业执照成立日期为准),可通过“微型企业创业补助网上预申请系统”提交创业补助申请。
(三)按电子商务微型企业利用互联网销售产品的行业类别达到一定连续经营的有效订单数量;其中:单笔订单金额100—300元,月订单量为50单;单笔订单金额300元以上,月订单量为30单;单笔订单金额不足100元的,累计为100元按1笔订单计算。
(四)能提供相关物流运单,属于代销生产企业产品的有代销协议且通过生产企业发货能提供产品物流链接信息,网上支付记录,有申报、税收缴纳资料,企业银行账户交易流水记录,货物仓储证明资料。
(五)经属地工商所实地检查实际经营事项与注册登记相符。

第五条 电子商务类微型企业申请财政补助时,应提交与生产经营活动相关的财务票据或其他文书资料等。微型企业应当确保所提交材料的真实、合法。
电子商务微型企业有下列情形之一的,不得申请、审核批准获取微型企业创业补助、后续补助资金,并纳入“经营异常名录库”和微型企业“重点监管库”;可限期改正的,办理变更或注销登记手续,未按规定改正的纳入“经营异常名录库”和微型企业“重点监管库”。
(一)经营事项与注册登记不相符的,含迁移住所(经营场所)或改变经营范围,未办理变更登记的。
(二)经营场所为住宅的,在经营场所没有办公区域或销售的货物、物品的;其中属于代销生产企业产品的除外。
(三)注册地经营场所没有经营迹象的。
(四)实际经营活动在本行政区域外的。
(五)未按规定的期限公示年度报告的。
(六)通过登记的住所或者经营场所无法联系的。
(七)创业者提供虚假材料的。
(八)经现场核查确认停业歇业的。
(九)涉嫌套取骗取财政补助资金的。
(十)区评审委员会认为应当纳入“重点监管库”的其他行为。”

1. “达到一下条件”,是指全部达到,还是达到其中之一即可申请?
2. “创业补助及其他后续扶持补助”(据了解,该项补助于2017年上半年已经取消)。该条是否意指在没有创业补助基础上又没达到所列条件情况下,就不能申请相关补助,能否等同于没有扶持?
3. “登记6个月以后,1年以内……”加上“利用互联网销售产品的行业类别达到一定连续经营的有效订单数量”。时间上看是充足的,但对于微型企业来说,实力不强、项目有限且资金不足是最大特点,符合条件且半年后即申报扶持,初期投入开业后一旦没有后续资金,企业存活很困难。
4. “属于代销生产企业产品的有代销协议”,通过本人从事渠道经营的经验来看,对有代理意向的经销商是有资金和销量的要求,其他行业应该同样有要求。那么作为实力不强、项目有限、资金不足的微型企业要获得生产企业的代理资质是非常困难的。大多数微企应该是通过外部采购然后销售赚取利差来存活。
5. “经营场所为住宅的,在经营场所没有办公区域或销售的货物、物品的;其中属于代销生产企业产品的除外。”和“注册地经营场所没有经营迹象的。”,本人申请的电子商务企业注册地址即是住宅,照《办法》所示,办公区域如何定义——独立房间或独立办公桌? 经营迹象如何定义——公司外部形象、经营业绩、纳税证明?

初次创业诸多不懂,得知《办法》后有些担心。大致估算一下,错误之处请指正:

1. 场地租金:1500元/月;
2. 员工工资:3000元/月(按聘请1人算);
3. 其他运营费用:1000元/月;
小计:(1500+3000+1000)*12=66000元/年
办公电脑:4000元/台/人(本人不计,其他耗材及设备不计)
总计:66000+4000=70000元

自有资金100000元,第一年投入后所剩无几,剩余资金无法坚持,如果得不到扶持几乎可以宣告破产。本人务实创业,目的不在于“第五条(九)款”,实在不想有这样的窘境,希望工商部门同志给予详尽答复。
办理单位: 南岸局
办理结果: 尊敬的杨先生:
您好!您在市工商局公开信箱中提交的渝工商信箱[2018]163号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,责成南岸区工商分局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
一、基本情况。来信获知,您咨询有关《南岸区电子商务类微型企业发展工作管理办法(暂行)》的问题。
二、调查及处理情况。
1、根据《重庆市南岸区人民政府办公室关于印发<南岸区电子商务类微型企业发展工作管理办法(暂行)>的通知》(南岸府办发〔2016〕72号)(以下简称《办法》)第四条第一款“电子商务类微型企业达到以下条件”指的是要达到以下五项条件方“可申请创业补助及其他后续扶持补助”
2、创业补助于2017年上半年已取消。电子商务类微型企业只要达到《办法》第四条除第(二)项外的其他四项条件可以申请其他相关后续补助。
3、《办法》第四条第(二)项“电子商务微型企业在设立登记6个月以后,1年以内(以营业执照成立日期为准),可通过微型企业创业补助网上预申请系统提交创业补助申请”,是指的申请创业补助(已取消了),对其它后续补助的申请不适用。
4、实际经营中,南岸辖区存在从事代销生产企业产品的电子商务类微型企业。
5、《办法》中“经营场所为住宅的,在经营场所没有办公区域或销售的货物、物品的;其中属于代销生产企业产品的除外”和“注册地经营场所没有经营迹象的”。“办公区域”指:独立分开的办公场所,不与居住混杂。“经营迹象”指的是:有相关物流运单,网上支付记录,申报、税收缴纳资料,企业银行账户交易流水记录,货物仓储证明资料等,有关实际从事经营活动的经营场景和相关材料。
2017年微型企业后续扶持申报工作已结束,2018年的微型企业后续扶持政策还未出台,详细情况可关注重庆市微型企业发展网www.cqwq.gov.cn。
南岸区工商分局微企科咨询电话:61217822、61217823。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您随时来电来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局
2018年1月11日
回复时间:
2018-01-12 10:39:48