重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2018]162
来信内容:
个人开办商务酒店咨询
你好:

我南坪租了一个场所准备开一个商务酒店,这个场所有两个房产证、两个地址,一个附3号一个附6号,但是场所是连通的,是一个整体。今天到工商所咨询告诉我必须办两个营业执照,明明就是一个场所需要办理两个营业执照吗?如果办理两个营业执照同怎么核名?后续的其他证件都需要办两个吗?
办理单位: 南岸局
办理结果: 尊敬的刘先生:
您好!您在市工商局公开信箱提交的渝工商信箱〔2018〕162号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局迅速调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
一、基本情况。来信获知咨询租赁两个场地办理个体户执照的相关事宜。
二、处理情况。
我们已经与当事人刘先生取得联系,进行了沟通交流。刘先生租赁附3号、附6号两个场地办理个体户。登记注册科与南坪工商所沟通后,与刘先生取得联系。告知刘先生先由南坪工商所到刘先生所租赁的场地实地巡查,确认其所租赁的场地真实情况。如果其所租赁的两个场地属于一个整体,按照一个住所为刘先生办理营业执照。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您随时来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!


重庆市工商行政管理局南岸区分局
2018年1月10日
回复时间:
2018-01-12 10:40:48