重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2017]2797
来信内容:
盘龙广场交通问题
你好,我是盘龙广场附近的住户,现盘龙商圈马上开业和周边入住率也越来越多,但是在交通方面没有一点改善,每天出入的住户都很不方便,到轻轨,水碾,绿云石都,蟠龙站走路都要15分钟以上,希望政府能尽快解决交通这一块的问题,既然在发展商圈,交通不便,谈何发展,还有目前在建和远期规划的的轻轨,都没有盘龙的事,未必这个地方就这么落后,现这个地方有很多大小楼盘,以后的入住率肯定很高,也希望政府能考虑长远的发展方向
办理单位: 区规划分局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区交委、区规划分局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您建议交通规划的相关问题,经区规划分局核实,盘龙新城周边规划有市政道路和公交站点,路网密度和站点分布能满足居民基本出行需求。此外,该区域轨道线路规划方案尚在研究中,最终方案和实施计划建议您向市城乡建委咨询。
关于您反映交通不便的问题,经区交委调查,公交线路的开行需以道路通行条件为前提,盘龙广场周边道路其标志标线、交通信号设施暂未通过交巡警部门验收,交通组织方案暂未最终确定,因此盘龙新城内部道路暂不具备公交车通行条件。为及时解决盘龙新城片区群众出行需求,区交委提前拟定了公交线路调整方案:一是调整405路公交进入盘龙新城运行,实现该片区与彩云湖片区的公交串联;二是调整1-2条线路进入盘龙新城,解决群众出行。下一步,区交委将密切关注盘龙新城内部道路建设进度,确保在该道路满足公交车辆通行条件后,第一时间完成公交线路的调整,最大限度解决群众出行困难。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:区交委61595788,区规划分局68410015。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-01-12 17:28:49