重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]5
来信内容:
关于住宅区楼栋公共区域配灭火器的问题。
您好!我是九龙坡区恒华路2号恒大帝景二期4栋的业主,我们入住小区已经两年多了,两年来楼栋每层楼的电梯口旁均放置有一个灭火器箱,里面配置有2只灭火器。前段时间我所在的楼层(7楼)的灭火器突然不在了,就此事咨询过物业(金碧物业),物业回复:根据国家规定公共区域每100㎡应配备不少于1只灭火器,所以现在每3层楼放置一个灭火器箱,既1楼和3的倍数的楼层才有灭火器。从业主的角度来说,明显不合理,而且附近的很多小区都是每层楼配备有灭火器。我跟物业建议至少每层楼配备一只灭火器,但是物业一直没有回复处理此事。因此,我想咨询以下几个问题:1.物业的做法是否合理合规?2.业主是否有权要求物业每层楼配备灭火器?3.如果业主有问题2中的权利,那么业主该怎样进行维权?谢谢!
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区公安消防支队、中梁山街道调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映灭火设施不合理的相关问题,经区公安消防支队进行消防监督检查,经现场核查,物业公司反馈鉴于该小区因偷盗严重,故每三层才配置灭火器。根据消防法相关规定,金碧物业公司的做法属于违法行为,目前已经责令该物业公司进行整改,每个楼层增设灭火器。并要求物业加强日常防火巡查和宣传,消除火灾隐患。下一步,区公安消防支队、中梁山街道将持续关注金碧物业的整改情况。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:区公安消防支队68199353,中梁山街道65256781。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-01-12 17:28:03