重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]10
来信内容:
建议规划个方案,把彩云湖与重庆市动物园连接起形成重庆的中央公园
1.市区内已经没地修类似纽约那种中央公园了,可以考虑把彩云湖公园和动物园用某种形式联通,彩云湖桃花溪到动物园西门很近只有几百米,并非天方夜谭不可实施。

2.彩云湖汇水区大部分修建为住宅了,目前感觉差一股清洁水源,应从其他地方引进一股活水。对整个桃花溪流域景观有很大提升。
办理单位: 区城市管理局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区城市管理局、区规划分局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您建议修建中央公园的相关问题,经区城市管理局、区规划分局核查,根据市政府批复的主城区大杨石组团控制性详细规划,彩云湖公园涵盖了L5-6、M5-2、M6-3等规划地块,总占地面积1600余亩。公园水体自风雨廊桥处坝体向下汇入桃花溪,一直流经石坪桥、中冶建工片区至动物园西门。因此,彩云湖公园与市动物园之间实际已形成了以桃花溪为纽带进行连通的城市休闲绿带。
由于您所留电话有误,工作人员无法与您取得联系。
若您仍有疑问,请拨打电话:区城市管理局61577166,区规划分局68410012。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-01-12 17:27:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号