重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]15
来信内容:
驾校不退学费
你好!我于2017年8月15日于黎明驾校报名学车,报名费3000人民币。九月中旬通过科目一考试后,便没有继续学习。现我想结束学车合约,该驾校以产生了费用为理由,不予退还剩余学费,希望上级领导能帮我解决!感谢!
办理单位: 区工商分局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区交委调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映退还学费的相关问题,经区交委与您及黎明驾校取得联系,黎明驾校校长表示将严格按照《重庆市机动车驾驶技能培训协议书》办理退费事宜。根据2015年1月1日起全市统一执行的《重庆市机动车驾驶技能培训协议书》规范范本第八条终止培训第二项约定:“乙方报名后未上车培训者,因特殊情况(应有充分理由并出示相关单位证明)要求终止培训的,甲方扣除已发生的费用、另加收培训总额20%的违约金后,将剩余款项一次性退还乙方”。如有争议,可参照培训协议书第十一条进行解决:“本合同在履行过程中发生争议,由双方协商解决;如协商未达成一致,可通过市机动车驾驶员培训行业协会或消费者权益保护委员会协调,也可向甲方所在地的人民法院提起诉讼”。
上述情况已告知您,若您仍有疑问,请拨打电话:61595788。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-01-12 17:27:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号