重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]60
来信内容:
两江新区人民小学2023年招生咨询
尊敬的领导,我想咨询一下两江新区人民小学关于2023年划片区的问题。现我想购置约克郡北区住宅,但销售告知说2023年以前入学指标已满,我的小孩于2017-6-27出生,2023年正好满6岁,不知2023年是否能按划片区入读两江新区人民小学。
办理单位: 两江新区教育局
办理结果: 渝教育信箱〔2018〕60号收悉,现将相关情况回复如下:
两江新区人民小学为开发企业投资建设,2015年建成开学,由原市人民小学举办(2015年,市直属学校体制调整后交由新区直接管理)。学校一直以开发企业出售房屋时承诺的入学指标与当年招生政策要求进行招生(从2017年6月1日起,从开发企业购买的约克郡住房,不再带有两江新区人民小学的入学指标),即当事人不但要有购房时企业承诺的入学指标与入学时限,同时还应符合“三对口” 招生政策规定,即学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。
根据开发企业住房出售时搭售的入学指标与相关当事人约定的入学时间,两江新区人民小学2023年以前已无空缺学位;因该校招生所涉遗留问题尚未处理完毕,2023年后如何招生暂不能确定。
此复
回复时间:
2018-01-12 17:31:31