重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]9776
来信内容:
江北区北大资源江山名门小区不履行义务
北大资源江山名门小区物业公司从入住至今几年没有向小区业主公布公共收益。每次都说是北京北大资源物业集团公司重庆分公司的问题。
江山名门E区,E6栋和E8栋架空层被物业违规利用起来办公,无关人员进出小区,没有征得业主同意,占有公共资源。北大资源物业公司重庆分公司说是地产商重庆盈丰地产有限公司修建与物业无关。地产商和物业都属于北大资源集团。
业主报修公共区域损坏的设施,物业响应缓慢,要打几次电话才有所动作。
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝土房信箱[2017]9776)收悉,根据职能职责,我区及时责成区房管局办理,现将有关办理情况回复如下:
一、关于公共收益的问题
经查,由于北大资源物业重庆分公司属于集团化管控国资公司,所有对外信息的披露及公示需要集团公司审批,公示时间预计在2018年3-4月期间,对此区房管局会督促物业企业将公区收益向业主进行公示。
二、关于利用架空层办公的问题
经核实是重庆地产分公司在E1商业顶上架空层进行临时办公,该处属于商业建筑体系而商业产权单位是重庆地产分公司,相关人员的进出也主要是通过商业通道进出。
三、关于您反映报事报修处理较慢的问题
经查,物业公司接业主的报事报修后都是及时派单处理。由于每天的派单量不定性,对业主的保修事宜也是根据先后顺序进行派单处理,可能造成业主对物业工作的误解。区房管局已要求物业公司加强对员工的培训,对报事保修处理要及时有效。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-01-12 17:40:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号