重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
渝人社信箱[2018]254
来信内容:
兼职工资纠纷
1、2017年4月4日受城口县修齐镇香坪土改项目的邀请进行资料员工作,主要负责质检资料和教一个学徒(技术负责人彭大刚的堂妹)做资料;当时口头协商好一月5000元,有事或学徒完成不了的质检相关的资料由我到项目部或做完后发给学徒解决。
2、2017年7月14日因学徒身体不适辞去工作,无人协同我怕影响该项目的工作,我便辞去该兼职工作。
3、期间多次询问工资的事宜都以等拿到工程计量款再给结算推脱;多打了几次电话后就找各种理由说我这没干那没干好,原本有3个月10天的工资,现在只给我算2个月每月4000元,我不同意。
4、2017年12月21日我向县劳动局投诉,2018年1月10日电话劳动局询问处理情况,劳动局工作人员回复我说,你属于兼职活,说我违反劳动法,不予以受理;叫我走法律程序,找齐证据起诉相关项目部。
5、(1)请问我们当时就以口头协议的方式,我何来证据。(2)只有做过的资料电子文件,又不能作为证据。
恳请市局领导给以支持,如何维权,谢谢!
办理单位: 城口县人事和劳动社会保障局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
一、城口县劳动保障监察大队于2017年12月21日接到您的电话投诉,反映在重庆渝云建设有限公司承建的城口县修齐镇香坪涂改项目做资料员,被拖欠报酬。城口县劳动保障监察大队立即开展调查,经调查,您在与城口县厚坪乡龙峡电站建设项目建立劳动关系的同时在重庆渝云建设有限公司承建的城口县修齐镇香坪涂改项目兼职做资料员,并且重庆渝云建设有限公司与您在工作时间、报酬约定等方面存在争议。故您反应的问题应该是劳动关系和工资报酬争议,应该向劳动争议仲裁机构提起仲裁申请。同时,您反映问题时没有提供证明劳动关系及工资拖欠的相关证据,劳动保障监察不能立案查处。
二、建议您按规范提供证明劳动关系及工资拖欠的相关证据,到城口县人力资源和社会保障局劳动监察大队投诉,我们将按照《劳动保障监察条例》进行处理。
最后,感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-01-12 19:02:44