重庆市云阳县政府公开信箱
            
发布单位: 云阳县政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]96
来信内容:
重庆市云阳县金田首府1号楼商品房未按国家相关规定进行排污设施
重庆市云阳县金田首府1号楼,因建设方偷工减料,现将相关情况投诉如下,跪求相关部门给予查实,督促开发商进行整改。
1、开发商将该楼宇住户生活用水、厕所排污、天花水排水使用同一根下水道进行排污,完全不符合环保及住建部关于商品房排污相关规定和标准。
2、新建多层及高层建筑1楼的排污管道应该独立,国家早有规范强制规定,但是该楼盘未按国家规范进行施工,居住在1楼的住户排污设施未独立。
3、国家住建部明确对高层建筑排污管道底层横管规范的相关规定,但是该楼盘偷工减料,实际排污管道坡度为0,长度及相关附属设施完全未按照规定施工。
4、自住户2015年10月份入住以来,于2016年11月份,因整栋楼盘排污管道各种问题导致油污、厕所污物将住管道阻塞,整栋污物倒灌至1号楼102业主室内,物业管理简单的将完全阻塞的主管道大约3米进行切割后重新焊接,没有解决实际问题和整改;2017年11月5日,整栋楼盘下水道再次发生主管道因油污、厕所污物将住管道阻塞,整栋污物倒灌至1号楼102业主室内。业主找物管及开发商再次反映,开发商仍然以简单的方式疏通。对业主房屋内所有被污物、污水浸泡后导致的损失置之不理,对楼盘排污存在的各类质量问题置之不理。
对以上情况反映及投诉,跪求市级相关部门查实,我们平民老百姓积攒一生的积蓄勉强支付了首付款,银行分期款每月照样支付,却购买的房屋不能入住,找卖房方,卖房方赚钱后置之不理,跪求党的只能部门给平民一个公道,给平民一个安身。
办理单位: 云阳县规划局
办理结果: 来信人:
您好!您所反应的问题经县规划局执法人员调查后,现将相关回复如下:
1、你反映金田滨江首府小区一号楼商品房未按国家相关规定安装排污管道,通过调查,物业已将排污管道疏通,现已能正常使用。
2、该项目竣工后,排污设施系统是由市政部门(现城市管理局)负责验收核实,如您仍有疑问,可向县城市管理局直接反映。
最后,感谢您的来信及对我们工作的支持。
回复时间:
2018-01-13 10:40:51