重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]721
来信内容:
关于汽车报废流程及补贴政策咨询
尊敬的领导好:
我是卫星湖街道小竹溪村的一个村民,家里有一辆2010年上户的1.2L排量的开瑞牌微型面包车,现在想对其进行报废处理,故向领导们咨询一下相关问题:车辆报废需要向哪个部门提出申请?如何申请?报废流程是怎样的?报废后是否有相应补贴政策?该如何申领?
以上问题请相关领导能够抽出时间给予及时解答为盼,谢谢。
办理单位: 区公安局
办理结果: 罗同志,你好,来信已收悉,经永川区公安局、环保局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区公安局、环保局高度重视,立即安排专人调查处理。区公安局车管所民警已与你建进行了联系,并向你进行了解释,你的车辆不属于黄标车,没有黄标车相应的补贴,只有报废公司按正常报废给予补贴,同时告知你报废公司联系方式,以便咨询,及报废公司报废车辆后,凭报废手续到车管所进行车辆注销,牌照可保留一年,如换新车,可继续使用保留牌照等相关情况。
经区环保局核查,你提出的车牌渝C8***8,2010年上户的1.2L排量凯瑞牌微型面包车不在重庆市下发的黄标车查询系统中,不属于黄标车。黄标车是指取得黄色环保标志的车辆,污染物排放达不到国Ⅰ排放标准的装用点燃式发动机汽车和国Ⅲ排放标准的装用压燃式发动机汽车。
《重庆市永川区人民政府办公室关于调整2017年重庆市永川区鼓励黄标车提前淘汰区级补贴标准的通知》(永川府办发【2017】90号)中明确规定报废重型载货车,每辆补贴人民币9000元;报废中型载货车,每辆补贴人民币6500元;报废轻型载货车,每辆补贴人民币4500元;报废微型载货车,每辆补贴人民币3000元;报废大型载客车,每辆补贴人民币9000元;报废中型载客车,每辆补贴人民币5500元;报废小型载客车(不含轿车),每辆补贴人民币3500元;报废微型载客车(不含轿车),每辆补贴人民币2500元;报废1.35升及以上排量轿车,每辆补贴人民币9000元;报废1升(不含)—1.35升(不含)排量轿车,每辆补贴人民币5000元。报废1升及以下排量轿车、专项作业车,每辆补贴人民币3000元。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-01-21 21:10:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号