重庆市大渡口区政府公开信箱
            
发布单位: 大渡口区政府
邮件字号:
市长信箱[2017]6175
来信内容:
十方医院
住宅被商业医院污染,请政府为老百姓的生命健康做主!

中冶城邦国际7栋为住宅楼性质,物业不顾楼栋业主的意见,让一家十方综合性商业医院入驻,这将严重影响到我们成百上千家业主居民的健康,安全等生命财产安全。具体如下:
一、原来在买房之前开发商宣传的楼层开超市为居民生活带来便利,现变为医院入驻,开发商存在欺骗行为。
二、医院在进驻住宅楼之前为经过楼栋业主的民意调查,原来做的名字调查不实。
三、医院必须清理出去,不然我们居民没法生活,废渣,废水,废气,放射性元素,传染病细菌,哪一样都会影响我们居民的身心健康,我们是住宅,不是商业楼。
四、若医院入住,病人,各种社会复杂人士将会随意进出我们居民楼层,我们居民的财产生命安全带来威胁、隐患和不安。
五、住宅楼停车库本为住宅业主使用,物管不顾业主意愿把车库改为医院他用,严重违法行为。
请政府相关部门高度重视,为我们上千居民做主,还我们老百姓一个健康、安全的生活环境。
办理单位: 区卫生局
办理结果: 尊敬的来信人:
您反映的住宅被商业医院污染的问题我委已收悉,现将有关问题回复如下:
重庆十方医院是由重庆十方医院管理有限公司申请设置成立的,设置地址在中冶城邦国际二期7#、8#商业裙楼,使用面积约20000㎡,其中医用业务面积18000㎡,其他办公用房、车位约2000㎡,申请床位300张(含牙椅2张),总投资近2.5亿元人民币。我委于2016年7月25日对重庆十方医院设置申请进行了前期审核和公示。在公示期间,中冶城邦国际部分业主反映设置重庆十方医院存在污染传染、对小区小孩身心健康危害过大等环境污染问题,经我委商区环保部门,区环保部门指定第三方环评机构对重庆十方医院建设所涉及的医疗废物、废气、废水以及放射性物质进行评估,并依照相关规定,组织开展环评公众参与调查,听取环评涉及范围内中冶城邦国际业主的意见,得到相关业主的理解和支持,中冶城邦国际业主不再以上述问题反对重庆十方医院的建设。我委于2016年10月27日按相关规定同意了重庆十方医院的设置申请,下达了《医疗机构设置批准书》。
现重庆十方医院装修已基本完工,已购买相关大型医用设备(共投入7000万元),安装了医疗废水处置等环保设施设备,截至2017年9月底止,全部资金投入约1.2亿。装修完工后,将由市环保局、区环保局和市环评中心组织专家验收。重庆十方医院在进行医疗机构执业许可时,我委将严格按照环境评审意见依法审批。
重庆十方医院医疗废物将由专业的医疗废物回收公司回收,医疗放射性物质有专业的防护机房屏蔽,并随时接受市疾控中心和市环保局检测监督。
再次感谢您对我区卫生事业的关心和支持,欢迎您对我委工作提出意见和建议。若您还有卫生方面的问题,请咨询大渡口区卫生和计划生育委员会医政医管科,联系人:周游, 联系电话:68953663。
回复时间:
2018-01-22 11:46:31
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-01-24 11:47:24