重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]309
来信内容:
知讯怎样才能合法回收废蓄电瓶
尊敬的环保局领导
您好
我吴**在重庆市垫江县有一家自己的废旧回收公司,我也从事废物收回有七八年的时间,我向您们知讯一下,用专业的危废车辆、建一个专业的库房和有资质处理废蓄电瓶的公司比如说(河南的豫光金铝,重庆的德能)签一个长期的处理合同,进行回收废蓄电瓶是否合法。


2018年1日15日
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!针对来信人咨询回收废蓄电瓶的合法证照问题,经研究,垫江县环保局答复如下:
1、《国家危险废物名录》2016版已经明确将废弃的铅蓄电池、镉镍电池,氧化汞电池和废铅蓄电池拆解过程中产生的废铅板、废铅膏、酸液纳入危险废物管理。危险废物代码分别为:900-044-49和421-001-31。
2、按照《危险废物经营许可证管理办法》(国务院令第408号)规定,从事危险废物的收集、贮存、处置经营活动的单位,应当办理危险废物经营许可证。
危险废物许可证按照经营方式,分为危险废物收集、贮存、处置综合经营许可证和危险废物收集经营许可证。
领取危险废物综合经营许可证的单位,可以从事各类别危险废物的收集、贮存、处置经营活动。
领取危险废物收集经营许可证的单位,只能从事机动车维修活动中产生的废矿物油和居民日常生活中产生的废镉镍电池的危险废物收集经营活动。
3、按照您来信中的描述,从事废蓄电瓶的回收,应当领取危险废物综合经营许可证,我市的危险废物综合经营许可证由重庆市环境保护局审批颁发,您可以登录重庆市环境保护局官方网站,从“在线服务”一栏中查询相关申请条件,申请程序和申请材料目录。
4、如您还需了解相关政策,可以到垫江县行政服务中心环保局窗口当面咨询或拨打垫江县行政服务中心环保局窗口服务电话:74520130,联系人:雷国润。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-01-29 10:06:46