重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]391
来信内容:
陈家坪立交至二郎立交高速噪音越来越大
尊敬的环保局同志你好,我想请问下,在陈家坪立交至二郎立交沿线高速公路扩建之后两边是否会搭建相应的隔音墙等隔音设施,噪音一天比一天大。本人目前住在兴茂盛世国际,本区域小区众多,旁边还有杨家坪中学彩云湖校区紧邻高速,在修路之前由于两旁还有茂密的树林阻止一部分噪音,扩路之后将树林全部砍伐,高速公路完全没有任何遮掩,扩路之后高速路已经完全挨着两边的小区,想请问下环保局是否会在高速两边搭建隔音墙,噪音已经严重影响到了两边的居民。
办理单位: 市环保局
办理结果: 经调查,群众反映的道路交通噪声扰民的情况属实。为进一步规范主城区载货汽车通行秩序、确保城区道路交通安全畅通,从2014年4月1日开始,重庆市交巡警总队对主城区货车限行,实施通行证管理,持证车辆须按通行证规定的时间、路线通行。按照《重庆市环境噪声污染防治办法》(以下简称《办法》)第五条规定,公安机关负责对机动车排放的噪声实施监督管理,市民可拨打110向市公安局反映。《办法》和《重庆市“宁静行动”实施方案》明确规定,由市城管委负责指导城市道路两侧隔声设施建设,指导低噪声路面改造。
回复时间:
2018-01-31 10:03:19
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号