重庆市卫生计生委公开信箱
            
发布单位: 市卫生计生委
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]77
来信内容:
关于住院医师规范化培训问题
重庆市大坪医院!儿科规培只有新生儿科室!对于儿科定向规培的学生只能在新生儿呆三年!对于这样的规培计划根本不合理!请问该问题是否可以向贵部门反映!因为是部队医院!如果该部门不能管理!对于规培学员应该向谁反映!是向国家卫计委反映还是向部队管理部门反映?望解答!谢谢
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,答复如下:
1、2014年重庆市大坪医院儿科获批国家住院医师规范化培训专业基地,2016年通过国家住院医师规范化培训专业基地评估,现开展床位100张,年门急诊人数超过12万人次,年病房收治病人超过4000人次。拥有儿童保健门诊、普通门诊、急诊、儿童康复门诊、新生儿、呼吸、心血管等亚专业,并与重庆医科大学儿童医院、陆军军医大学西南医院,新桥医院协同开展儿科规培。专业基地每个亚专业均有学科带头人,负责相关亚专业病种查房,带教老师均为主治医师3年以上教员,拥有正高级职称2人,副高5人,中级职称16人,博士4人,硕士9人。
2、若你还有其他意见或疑惑,或者向我们提供具体的轮转证明,以便我们进一步核查,可电话联系市卫生计生委科教处,联系方式67706518。
此复。
回复时间:
2018-01-29 11:11:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号