重庆市合川区政府公开信箱
            
发布单位: 合川区政府
邮件字号:
合川信箱[2017]1271
来信内容:
建议修一个人行一个斑马线
合川区宝龙小区大门和欧搏星座大门这个地方建议修一个斑马线(人行通道),因为行人在这里过马路点都不方便。经常看见有人翻公路中间的栏杆。这样太不安全了,
这路段经常出现事故。
办理单位: 合川区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,对您所反映的问题,区政府高度重视,赓即责成区公安局办理,现将有关情况反馈如下:
针对您反映的问题,交巡警支队秩序大队会同合阳勤务大队立即进行了实地核查。经核查,来信中反映的路段位于处合阳大道上段路段(合化路口至宝龙广场路段之间,且位置居中),目前已在合化路口和宝龙广场路口分别设置了1条人行横道线,两条人行横道线之间的距离约为350米,群众反映的宝龙小区大门与欧博星座大门之间位置正好位于两人行横道线中间,距两条人行横道线分别约为160米、190米,且行人过街需求并不大,附近两条人行横道线可满足行人过街需求。
为确保城市主干道车辆畅通和行人的安全,区公安局认为目前暂可不增设该处人行横道线。针对行人翻越中心隔离护栏的行为,一是区公安局将进一步加大对行人翻越护栏行为的教育与查处力度,二是区城乡建委将尽快完成合阳大道沿线人行天桥的规划与建设,目前区城乡建委已开始着手人行天桥的规划。
感谢您的来信,以上处理回复如有疑问,您还可以直接和区公安局联系,联系电话:42748122。
回复时间:
2018-02-09 17:01:16
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-02-28 16:05:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号