重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]376
来信内容:
转学咨询
您好!我有一个在荣昌初级中学上初二的孩子,因为学校班级的班风让孩子很不适应,同学都比较排斥她,班主任的教学模式也有些问题。我们决定给孩子转学到宝成中学,但是学校领导说荣昌初级中学和荣昌宝成中学以及大城中学同区不能相互转,但是乡镇上的初中可以转到宝成中学,为什么同区的中学不能互相转。难道不应该是符合条件的情况下自由选择就读学校吗?我想就这个转学问题咨询一下,谢谢!
办理单位: 荣昌区教委
办理结果: 渝教育信箱〔2018〕376号来信咨询学生转学的问题收悉。我委高度重视,经认真调查现回复如下:
    根据《义务教育法》、《重庆市义务教育条例》、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法(试行)》、《重庆市教育委员会关于做好2017年义务教育招生入学工作的意见》(渝教基发〔2017〕5号)精神,我区按照“依法、就近、免试、对口入学、规范公平”原则全面实施城区义务教育阶段学校招生工作。城区学校依照城区户口适龄儿童“三对口”实行就近划片招生,因此城区公办学校之间的学生不能互相转学。建议你与孩子现班主任或学校及时沟通,建立相互信任的家校关系。
    如还有其他疑问请致电:02346789213。
    
     重庆市荣昌区教育委员会
     2018年2月2日
回复时间:
2018-02-05 17:36:15