重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]565
来信内容:
关于企业环境应急预案备案工作的开展
在渝北区开展环境应急预案备案工作时,环保局工作人员提出:“环境应急预案备案需由具有相关资质的环评单位进行环境风险评估编制环境风险评估报告后才能在环保局进行备案”,经查阅学习环保部《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》2015年版,未在办法中作此规定,且未查阅到重庆市的配套相关制度。经咨询具有资质的环评单位,要价高昂约100万,这对企业来说无法承担,故咨询官方,在办理过程中是否有上述强制性条款?若无,在办理过程中遇到类似无理要求,我们该如何应对?
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!针对投诉人咨询环保部2015年发布的《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》未规定编制应急预案需要资质问题,1月31日,渝北区环保局与投诉人电话联系,称是下面的工作人员在向公司的报告中提到“环保局工作人员提出:环境应急预案备案需由具有相关资质的环评单位进行环境风险评估编制环境风险评估报告后才能在环保局进行备案”,投诉人并未向环保局进行核实,渝北区环保局工作人员在电话中向投诉人说明了应急预案备案的大致流程和需提供资料,具体以《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》规定为准。
结合投诉人提供信息,该单位应是中石油天然气股份有限公司西南油气田分公司输气管理处,该单位曾经有工作人员在2015向区环保局工作人员咨询过应急预案备案事宜,并完成了用户注册,但一直没有进行预案备案。渝北区环保局工作人员并未向其提出“环境应急预案备案需由具有相关资质的环评单位进行环境风险评估编制环境风险评估报告后才能在环保局进行备案”,渝北区环保局工作人员向所有的咨询者告知的均是“国家未规定必须由资质单位进行编制,企业可以自行编制,也可以委托第三方编制”。
该单位工作人员还于2018年1月29日再次通过QQ向渝北区环保局工作人员进行了咨询,渝北区环保局工作人员再次向其告知“国家未规定必须由资质单位进行编制,如企业自行编制有困难也可以委托第三方编制,环评单位也可以”。如投诉人认为环保局工作人员提出了无理要求,可以携带相关证据资料向渝北区环保局领导或住局纪检组如实反映情况。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-02-13 09:48:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号