重庆市铜梁区政府公开信箱
            
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
铜梁信箱[2018]95
来信内容:
农村户口子女入学问题
区领导,您好。父母在铜梁按揭买房,但是户口还在农村,子女马上到小学入学年纪。母亲在铜梁打工几年,单位没买城镇职工社保。父亲是自由职业,也没买城镇职工社保。一直居住在铜梁城区,1、想要入学铜梁的小学可以吗?2、适龄儿童的亲姐姐能够提供符合随迁入学条件,可以提供姐姐的材料给相关机构办理弟弟的入学手续吗?3、按揭房可以转户口,以户籍就读吗?
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
您反映的问题经转区教委调查处理,现回复如下:
目前我区公办义务教育阶段主要有以下两种入学方式:一是适龄儿童、少年在户籍所在地划片招生区域内入学,即“正住户籍入学”;二是适龄儿童、少年离开户籍所在地按相关政策在父母或法定监护人现居住地和工作地入学,即“流动人口随迁子女入学”,在同时具备以下手续后按流动人口随迁子女入学办法在铜梁城区的指定学校就读:
    (1)父母或其他法定监护人在现居住地的合法有效工作证明(劳动用工合同或营业执照等)原件和复印件;
    (2)适龄儿童少年与法定监护人的合法居住证明(市内户籍,购房或租房手续)或公安部出具的流动人口居住证明(市外户籍)等有关材料;
    (3)父母一方或法定监护人在我区参加一年及以上城镇职工社会养老保险的凭证原件和复印件(参加保险的时间要求需在学生入学当年的前一年5月起连续购买满一年及以上);
    (4)流动人口随迁子女和其父母或其他法定监护人的原籍户口簿等的原件和复印件;
    (5)小学一年级报名对象需提供预防接种证明、初中一年级报名对象需提供小学毕业证书或小学毕业学校学籍证明原件和复印件。
根据你所述情况,流动人口入学条件必须是父母或法定监护人符合相关条件,亲姐姐不属于法定监护人。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-02-05 11:09:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号