重庆市铜梁区政府公开信箱
            
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
铜梁信箱[2018]93
来信内容:
关于兰渝高铁和市郊铁路的询问
重庆直辖,铜梁也终于从县变成区了,这两年虽然铜梁的交通发生了很大的改变,所谓要致富先修路,横向比较,周围合川、永川、潼南、大足、江津高铁建起飞,轻轨一号线上也开始有璧山的站点了,虽然还没开通,但至少能看到影子了,想请问一下铜梁区政府的领导们,网络上,朋友圈里沸沸扬扬炒作了几年的经过铜梁区的兰渝高铁什么时候才能开工建设?铜梁是否还要继续被高铁边缘化?网络上沸沸扬扬炒作了好多年的连接铜梁的轻轨什么能开工建设?难道铜梁未来就只能靠着几条高速公路来发展经济吗?无法融入高铁圈子,不能跟周边省份有效连接,铜梁的未来在哪里?
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
您反映的问题经转区城乡建委、区规划局调查处理,现回复如下:
  关于市郊铁路修建问题。根据市政府工作安排,市郊铁路璧山至铜梁段作为市级百个重点项目之一,由市建委牵头负责本项目相关工作。据了解,目前市建委正在推进前期工作。因投资金额巨大,投融资模式未确定,可研报告尚未批复,控制性工程无法开工。
关于兰渝高铁的问题。兰渝高铁建设项目已纳入我市交通建设“三年会战”计划,目前已完成重庆至遂宁段的工程预可研报告编制,市交委拟于2018年春节后完成预可研方案审查工作。若前期各项工作按计划推进,该项目将在2019年开工建设。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-02-05 11:21:56