重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]259
来信内容:
2018年居民医保一档已经办理成功,现在能否改为二档
你好!
我家今年的医保交的是一档(180元),现在想改为二档(450元),请问现在2018年1月还能去改吗,如果可以改需要什么证件之类的。在网上查到的是1月和2月是可以改档的而且当月就享受更高档的报销范围,3月之后去的话就要等90天。但是去社保局又不可以的,为什么呢?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 你好,来信收悉:
我市城乡居民医保实行按年缴费,参保缴费后中途不能变更缴费档次。你可在参加明年城乡居民医保时选择按二档参保。感谢你的来信。
回复时间:
2018-02-07 14:29:27