重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]415
来信内容:
关于是否满足就读十八中条件的问题
市教委领导:
我想咨询一下,我家小孩户口所在地和居住地都对口十八中,但是他小学本来是该读培新小学,我们没有在培新小学就读,选择了鲤鱼池小学,我了解到培新小学和鲤鱼池小学都对口十八中,那像我们这种择了校的还能读十八中吗?
办理单位: 江北区教委
办理结果: 根据《江北区2017年普通中小学招生工作方案》:江北区户籍小学毕业生按照“对口和划片、统筹安排”方式升入本区公办初中继续完成九年义务教育。
重庆市第十八中学初中招收鲤鱼池小学、培新小学、钢锋小学、劳卫小学四所对口小学的在校“三对口”毕业生。鲤鱼池小学、培新小学、钢锋小学、劳卫小学四校交叉“三对口”学生,按就近原则统筹安排到其他初中学校就读。
根据来信资料显示,来信人小孩属于“非对口小学在校三对口毕业”学生,按政策将就近统筹安排到其他初中学校就读。
由于招生政策具有时效性,建议家长在孩子就读初中当年6月份左右再行关注相关学校的招生公告。未尽事宜,家长也可向江北区教委基础教育科(电话:67560173)咨询。
回复时间:
2018-02-07 09:50:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号