重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]466
来信内容:
小孩户口没有在南岸区可以读小学吗
1、我的户口和房子都在珊瑚康恒小学区域内
2、小孩的户口和爸爸在一起,在北碚
3、就是可以不迁回户口读书嘛
办理单位: 南岸区教委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,现将相关情况回复如下:
根据重庆市教委《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基发〔2017〕5号)、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2016〕84号)等文件有关规定,我委将根据“三对口”入学原则安排适龄儿童入学,即:适龄儿童与法定监护人户籍一致、户籍登记地与适龄儿童、法定监护人实际居住地一致,居住地与法定监护人房屋产权一致,且均属于划片对口学校招生范围。
针对您的特殊情况电话予以答复,您对答复表示非常满意。若您还有疑问,可与南岸区教委基础教育科联系,联系电话:62838330,我们将竭诚为您服务!
回复时间:
2018-02-07 09:50:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号